Addetta/o Ai Servizi Assicurativi - Bari, Italia - Mestieri Puglia

Mestieri Puglia
Azienda verificata
Bari, Italia

2 settimane fa

Piero Bianchi

Inviato da:

Reclutatore di talenti per beBee

Descrizione
**RIFERIMENTO**:
**SEG-Bari-455**:
**DATA OFFERTA**:
**17/04/2023**:
**SCADENZA**:
**16/05/2023**:
**CATEGORIA**:
**Segreteria/Servizi Generali**:
**TIPO ATTIVITA**:
**Tirocinio**:
**CONTRATTO**:
**Full Time**:
**LOCALITA': Bari (BA)**:
Consorzio Mestieri Puglia s.c.s. sede di **Bari**, ricerca per Agenzia di assicurazione, un/a impiegato/a assicurativo/a da inserire in zona Putignano

Numero risorse: 1

Mansione: ADDETTO/A AI SERVIZI ASSICURATIVI AGENZIA ASSICURAZIONE

Zona di lavoro: PUTIGNANO

Tipologia di contratto: Tirocinio finalizzato all''''''''inserimento lavorativo

Titolo di studio: Diploma

La risorsa si occuperà di:

- SVOLGERE ATTIVITA' DI FRONT-OFFICE E ASSISTENZA DEI CLIENTI
- GESTIONE PRATICHE ED INSERIMENTO DATI
- PREVENTIVI E RACCOLTA DELLA DOCUMENTAZIONE DEI CLIENTI
- SUPPORTO ATTIVITA' DI BACK OFFICE

Competenze Tecniche Richieste:

- PREFERIBILMENTE MINIMA ESPERIENZA NEL RUOLO
- OTTIMO UTILIZZO DEL PACCHETTO OFFICE, SISTEMI APPLICATIVI E SISTEMI GESTIONALI
- GESTIONE AUTONOMA DELLA POSTA ELETTRONICA
- SUPPORTO ORGANIZZATIVO NEL LAVORO DI UFFICIO
- BUONE CAPACITA'COMUNICATIVE E RELAZIONALI CON IL PUBBLICO
- PREDISPOSIZIONE AL CONTATTO CON I CLIENTI, GENTILEZZA E DISPONIBILITA'
- DOTI ORGANIZZATIVE, GESTIONALI E PROBLEM-SOLVING
- PRECISIONE E AFFIDABILITA'
- CAPACITA' DI ANALISI

Residenza: Putignano e zone limitrofe

Automunito**:si

Altri lavori da Mestieri Puglia